Programa de Conferencias / Conference Schedule

ENGLISH VERSION HERE

DÍA 1
Argentina Time

🔸APERTURA/ Opening remarks and networking on the platform

🟠 9:30 a 10:00
Acreditación & Networking

🟠 10:00 a 10:30
Acto Inaugural

Celeste González, Directora de Panorama Minero
Alberto Hensel, Secretario de Minería de la Nación
Sergio Uñac, Gobernador de la provincia de San Juan
Omar Gutiérrez, Gobernador de la provincia del Neuquén
Ruben Dusso, Vice Gobernador de Catamarca
Hector Laplace, Secretario General Asociación Obrera Minera Argentina
Alberto Carlocchia, Presidente CAEM
Martín Cerdá, Presidente COFEMIN
Silvia Rodríguez, Orocobre y Presidente WIM Argentina
Hugo Goransky, Unión Industrial San Juan (UISJ)

🔸ANÁLISIS GENERAL/ General Insights

🟠 10:30 a 11:30

Contexto macroeconómico y análisis financiero introductorio

Por Claudio Zuchovicki, Economista

Panel: El sector público y privado junto a Claudio Zuchovicki
“El rol de la minería en el actual contexto económico”
Modera: Claudio Zuchovicki, Analista financiero
Sylvia Gimbernat, Subsecretaria de Política Minera de la Nación
Mario Hernández, Yamana Gold / Cámara Minera de San Juan
Facundo Huidobro, Fortuna Silver Mines / Cámara Minera de Salta
Ing. Sergio Galdeano, Gerente Comercial Minería, YPF

🟠 11:30 a 11:50
Subsecretaría de Desarrollo Minero de la Nación
Laura Rópolo, Subsecretaria de Desarrollo Minero de la Nación
Emilio Toledo, Director de Análisis y Desarrollo de Proyectos de Inversión Minera de la Nación

🟠 11:50 a 12:10
Inversión en Infraestructura: Programa de Desarrollo Estratégico de Capital Físico para el escenario 2020-2050 en Puna y Cuyo
Subsecretaría de Política Minera de la Nación
Dr. Marcelo Idoyaga, Dirección Nacional de Cadenas de Valor e Infraestructura Minera

🟠 12:10 a 12:30
Cámara Argentina de la Construcción – Delegación San Juan
Ing. Ante Dumandzic, Vicepresidente Primero de la Camara Argentina de la Construcción Delegacion San Juan

🟠 12:30 a 13:45
Espacio para almuerzo

🟠13:45 a 14:00
Espacio para Networking

🔸 PANORAMA REGIONAL E INTERNACIONAL/ Regional and International Situation

🟠14:00 a 15:00
Alemania: Smart Mining e Industria 4.0 en la Construcción

-Construcción 4.0 | Machines in Construction 4.0 
Christoph Danner, VDMA (German Engineering Federation)

-Minería 4.0 | Soluciones en automatización de procesos e inteligencia artificial 
Gustavo Félix, IFM Electronic

 -In Situ Recovery | Una alternativa a las técnicas tradicionales de extracción de minerales
Eduardo Yanez, UIT GmbH

🟠15:00 a 15:30
Chile: Cochilco
Ing. Jorge Cantallopts, Director de Estudios y Políticas Públicas de Cochilco

🟠15:30 a 16:10
Chile: Oportunidades de Negocios

Desarrollo Minero en Chile hacia el 2030
Armando Valenzuela Jara, Gerente de Desarrollo y Nuevos Negocios, FISA S.A.

🟠16:10 a 17:30
Panel: Perú
Modera: Silvia Seperack, Directora de la Oficina Comercial de Promperú en Argentina

Rumbo al Bicentenario: oportunidades de inversión en servicios a la minería en el Perú
Daniel Córdova, Director de Promoción de Inversiones Empresariales de PROMPERÚ

Riqueza mineral y oportunidades de inversión y desarrollo en el Perú
 Miguel Cardozo, Vicepresidente Instituto de Ingenieros de Minas del Perú (IIMP)

La minería responsable y sus aportes al desarrollo del Perú
Ing. Roque Benavides, Compañía de Minas Buenaventura

-Un proyecto de Infraestructura Minera con grandes desafíos”
Juan Bautista Delgado, Haug

-Recomendaciones para operar en lugares remotos”
-Willer Galván, Director Ejecutivo, Opermin

🟠17:30 a 18:30
Presentación Australia
– Australian Trade and Investment Commission: Introducción a las empresas METS
Sebastián Rendina, Business Development Director Austrade

– Worley: Autonomous Operations Design and Delivery
Marty Haluza, VP, Digital Business Development/Strategy, Americas
Richard Fiorante, Director, Digital Mining

RST Solutions: Especialistas en control de polvo y estabilización de caminos
Sebastián González

________________________________________

DÍA 2
Argentina Time

🟠 08:45 a 09:00
Espacio de Networking

🟠 09:00 a 09:15
Análisis introductorio del sector minero por PwC Argentina
Leonardo Viglione, Partner PwC Argentina
Fernando López Menéndez, Co-Managing Director, PwC Argentina

🟠 09:15 a 10:15
COBRE: La nueva era del cobre en Argentina
Futuro cercano del proyecto Josemaría y diálogo de actualidad con Alejandro Colombo
Iván Grgic, Josemaría Resources

Actualidad en infraestructura del proyecto MARA (Integración Agua Rica-Alumbrera)
Mario Hernández, Yamana Gold – Proyecto MARA

🟠 10:15 a 10:40
POTASIO: Reactivación y posibilidades de desarrollo en Río Colorado
Desafíos para la reactivación del proyecto Potasio Río Colorado – Energía e Infraestructura
Ing. Emilio Guiñazú – Gerente General de Potasio Río Colorado S.A.

🟠 10:40 a 11:40
LITIO: Situación Argentina

Orocobre Limited: Litio, de la Puna jujeña al mundo: impacto económico y productivo
Nicolas Mordeglia, Director Corporativo Legales, Comunicaciones y Valor Compartido – Orocobre Limited

Lithium Americas
Ignacio Celorrio, Presidente Latin America – Lithium Americas

🟠 11:40 a 12:00
Análisis introductorio del sector energético por PwC Argentina
Hernán Rodríguez Cancelo, Partner PwC Argentina

🟠 12:00 a 12:45
Vaca Muerta: La infraestructura como clave para lograr el desarrollo
Alejandro Monteiro, Ministro de Energía y Recursos Naturales del Gobierno de Neuquén
Jorge Vugdelija , CEO de Oldelval
Gonzalo Echegaray, Sec. RR.II CEIPA y Titular de EF Inversiones

🟠 12:45 a 13:00
Presentación de YPF:
Speaker a confirmar

🟠 13:00 a 13:45
Espacio para almuerzo

🟠13:45 a 14:00
Espacio para Networking

🟠14:00 a 14:45
WiM Argentina: Infraestructura y Minería, clave para el desarrollo de las comunidades
Fernanda Fraga, Millennial Lithium Pastos Grandes
Verónica Morano, Glencore Pachón

🟠 14:45 a 15:10
Infraestructura y superestructuras para Minería
Fernando M. Colmegna, Director Servicios Infraestructura en Polaris Ingeniería

🟠 15:10 a 15:30
Asistencia técnica remota – Realidad VirtualPresentación de RTTS – On Sight
Edgar Fernández, VOLVO CE

🟠15:45
Highlights de cierre
FIN ESPACIO CONFERENCIAS


🟠 Conference Schedule

Day 1- Argentina time

Opening remarks and networking on the platform

9.30- 10.00
Accreditation and networking

 10:00 -10:30
Opening ceremony

Celeste Gonzalez, Director of Panorama Minero
Dr. Alberto Hensel, National Minig Secretary
Dr. Sergio Uñac, Governor of San Juan
Cr. Omar Gutierrez, Governor of Neuquén
Ing. Ruben Dusso, Vice Governor of Catamarca
Hector Laplace, General Secretary of Argentine Workers’s Association
Dr. Alberto Carlocchia, President of CAEM
Eng. Martín Cerdá, President of COFEMIN
Dr. Silvia Rodríguez, Orocobre and President of WIM Argentina
Mr. Hugo Goransky, San Juan Industrial Union (UISJ)

General Insights  10:30 -11:30

Macroeconomic context and introductory financial analisis
 By Claudio Zuchovicki, Economist

Panel:  The public and private sector with Claudio Zuchovicki
“The role of mining in the current economic context”
Moderated by: Claudio Zuchovicki, Financial Analyst
Sylvia Gimbernat, National Under-Secretary of Mining Policy
Mario Hernández, Yamana Gold / Mining Chamber of San Juan
Facundo Huidobro, Fortuna Silver Mines / Mining Chamber of Salta
Eng. Sergio Galdeano, Mining Commercial Manager, YPF  

11:30 – 11:50
National Under-Secretariat of Mining Development
BSc. Laura Rópolo, National Under-Secretary of Mining Development
BSc. Emilio Toledo, Director of Analysis and Development of  National Mining Investment  Projects

 11:50 -12:10
Investing in Infraestructure: Strategic Development Program of Physical Capital for the  2020-2050 scenario in Puna and Cuyo
National Under-Secretariat of Mining Policy
Dr. Marcelo Idoyaga,  National Directorate of Mining Value Chains and Infrastructure  

12:10 – 12:30
 Argentinian Construction Chamber – San Juan Delegation
Eng. Ante Dumandzic, Senior  Vice-President of the Argentinian Construction Chamber – San Juan Delegation  

12:30 – 13:45
Lunch break

13:45 – 14:00
Networking  

REGIONAL AND INTERNATIONAL OUTLOOK 14:00 -15:00
Germany: Smart Mining and 4.0 Industry in the Construction

-Construction 4.0 | Machines in Construction 4.0 
Christoph Danner, VDMA (German Engineering Federation)

-Mining 4.0 | Solutions in process automation and artificial intelligence
Gustavo Félix, IFM Electronic

 -In Situ Recovery | An alternative to traditional mineral extraction techniques
Eduardo Yanez, UIT GmbH

15:00- 15:30
Chile: Cochilco
Eng. Jorge Cantallopts, Cochilco Studies and Public Policies Director

15:30 -16:10
Chile: Business opportunities

Mining Development in Chile by 2030
Armando Valenzuela Jara, Development and New Business Manage, FISA S.A.

16:10 – 17:30
Opportunities for mining and energy development in Perú
Moderator: Silvia Seperack

Daniel Córdova, Director of Business Investment Promotion- PROMPERÚ

Dr. Miguel Cardozo, Vice-President of Peru Mining Engineers’ Institute (IIMP)

Eng. Roque Benavides, Buenaventura Mining Company

Juan Bautista Delgado, Haug

Willer Galván, Executive Director of Opermin

17:30 – 18:30
Australia’s Presentation
– Australian Trade and Investment Commission: Introduction to METS companies
– M.Sc. Sebastián Rendina, Business Development Director Austrade
– Worley: Autonomous Operations Design and Delivery
BSc. Marty Haluza, VP, Digital Business Development/Strategy, Americas
Eng. Richard Fiorante, Director, Digital Mining
-RST Solutions:  Dust control and road stabilization experts
Eng. Sebastián González
________________________________________

DAY 2
Argentina Time

 08:45 – 09:00
Networking  

09:00 – 09:15
Introductory analisis of the mining sector by PwC Argentina
Leonardo Viglione, Partner PwC Argentina
Fernando López Menéndez, Co-Managing Director, PwC Argentina

 09:15 -10:15
COPPER: The new copper era in Argentina
Josemaría  Project Near future and a current affairs dialogue with  Alejandro Colombo
Iván Grgic, Josemaría Resources
Current situation in  MARA (Integración Agua Rica-Alumbrera) project infrastructure
Mario Hernández, Yamana Gold –  MARA project

10:15 -10:40
POTASSIUM: Reactivation and development possibilities in  Río Colorado
Challenges for the reactivation of Potasio Río Colorado project– Energy and  Infrastructure
Emilio Guiñazú – General Manager of Potasio Río Colorado S.A.

10:40 -11:40
LITHIUM: Current situation in Argentina    
Orocobre Limited: Lithium, from the Puna jujeña to the world: economic and production impact
Nicolas Mordeglia, Legal, Communications and Shared Value Corporate Director– Orocobre Limited

Lithium Americas
Ignacio Celorrio,  Latin America President – Lithium Americas  

11:40 -12:00
Energy sector Introductory Analysis by PwC Argentina
Hernán Rodríguez Cancelo, Partner PwC Argentina

12:00 – 12:45
Panel: VACA MUERTA: INFRASTRUCTURE AS THE KEY TO ACHIEVE DEVELOPMENT
Alejandro Monterio, Neuquen Ministry of Energy and Natural Resources
Jorge Vugdelija – Oldelval CEO
Gonzalo Echegaray:  CEIPA IR Secretary and EF Inverstments owner  

12:45 -13:00
-YPF Presentation:
Speaker: to be confirmed

 13:00 -13:45
Lunch break

13:45 -14:00
Networking

14:00 – 14:45
WIM Argentina: Infrastructure and  Mining, Key for communities development
Ana Ulla, Galaxy Lithium
Verónica Morano, Glencore Argentina

 14:45 -15:10
INFRASTRUCTURE AND SUPERSTRUCTURES FOR MINING:
Fernando M. Colmegna,  Infrastructure Services Director- Polaris Ingeniería  

15:10 – 15:30
TECNOLOGICAL INFRASTRUCTURE:
Remote technical assistance –  Virtual Reality RTTS Presentation  – On Sight
Edgar Fernández, VOLVO CE

15:30
Closing remarks
CONFERENCES CLOSURE